Загородные дома с плоской крышей

В России скатных крыш гораздо больше, чем плоских. Однако и у нас это может измениться.

С началом стиля модернизм в современную архитектуру была введена плоская крыша. Сегодня вы видите их, в основном, в многоэтажных жилых, коммерческих и промышленных зданиях. Однако, в настоящее время многие загородные дома строятся с конструкциями плоских крыш. Неудивительно — ведь они кажутся вневременными и современными, и передают ощущение средиземноморского колорита. Некоторые плоские крыши можно даже использовать в качестве террас на крыше. В этой статье вы узнаете, что такое этот тренд и какие преимущества и недостатки влечет за собой плоская крыша.

Содержание

Коллекция проектов домов с плоскими кровлями от «Альфаплан» - переходите по ссылке.

Что такое плоская крыша?

Плоская крыша может использоваться практически на всех типах домов и является древним изобретением в строительной отрасли. Самое первое известное поселение людей городского типа – Чатал-Гуюк (7400-5600 до Н.Э.) на территории современной Турции. И это был город с домами с плоскими кровлями, где кровли использовались как жилые террасы. В домах с плоскими кровлями жили древние Египтяне и жители Месопотамии, а также на территории России – в  городе Аркаим в Уральском регионе.

Дома с эксплуатируемыми плоскими кровлями в Чатал-Гуюк, 7400-5600 до н.э., реконструкция

Плоская кровля - это альтернатива наклонным или скатным крышам. Плоские кровли могут быть эксплуатируемыми, или неиспользуемыми. Неиспользуемые применяются только для обслуживания, а эксплуатируемая плоская крыша предлагает гораздо больше возможностей для жилого пространства. Привлекательным вариантом для плоских крыш является их озеленение. Но, возможно, и смешанное использование террасы и озеленения.

Проект дома 385А "Приоритет" с эксплуатируемой плоской кровлей

Чего многие не знают: плоские крыши на самом деле не совсем плоские. Если присмотреться, то часто можно увидеть небольшой наклон, менее 10 градусов. Так что, если угол наклона меньше 10 градусов, она обычно все равно считается плоской крышей. При большем угле наклона говорят о скатной крыше.

Однако, относительно малый угол наклона кровли в этой конструкции существенен. Потому что без этого дождевая вода не могла бы стекать и оставалась бы на материале до тех пор, пока не испарится. В худшем случае, вода даже проникает в материалы. Поэтому, на плоской крыше используются другие материалы, чем на скатной, чтобы она оставалась водонепроницаемой.

Плоская крыша и теплосбережение

Плоская крыша определенно выигрывает у мансардной кровли с точки зрения энергоэффективности. Просто потому, что ее площадь меньше, чем у скатной кровли мансарды, соответственно, меньше поверхность потери тепла.

Если же в доме два полных этажа, утеплитель лежит по перекрытию над вторым этажом, а сверху – стропильная кровля, то такой вариант – лучший по энергоэффективности, так как холодный чердак сверху утеплителя создает дополнительную буферную зону. Но такой вариант конструкции кровли намного дороже и сложней, чем плоская кровля.

Чтобы быть защищенной от воздействия погодных условий, плоская крыша должна быть спроектирована и построена так, чтобы она была. Обычно применяются минимум два слоя специальных водонепроницаемых ковров, полосы (листы) которых укладываются внахлест, и склеиваются или свариваются по краям примыкания друг к другу.

Утепление играет важную роль в конструкции плоской кровли. Теплоизоляционный материал заключен как бутерброд между потолком (перекрытием) и гидроизоляцией кровли. Архитектурное бюро "Альфаплан" уделяет особое внимание деталям при проектировании плоских кровель, и обычно применяет для их утепления более толстый слой утеплителей. 

Если не обеспечена полная водонепроницаемость, то рост плесени или повреждение изоляции могут привести к серьезным проблемам. Соответствующие назначению изоляционные материалы также очень важны – для плоских кровель применяются специальные гидроизоляционные ковры.

Теплоизоляционные материалы для плоских крыш

Плоская крыша в тренде – преимущества и недостатки

Поскольку требования к строительству плоской крыши очень жесткие, то работы по ее изготовлению должны выполнять профессионалы. Таким образом, строительство плоской крыши представляет собой особую проблему для строителей. Однако, вы не должны отказываться от этого, а взвесить преимущества и недостатки и решить для себя, может ли плоская крыша быть вариантом для вашего нового дома.

Преимущества плоской кровли:

Недостатки плоской кровли:

Примеры проектов домов с плоскими кровлями архитектурного бюро "Альфаплан"

Вывод

Как современная тенденция, плоская крыша, безусловно, достойна внимания. Кроме всего прочего, этот вариант кровли позволит сэкономить часть денег при строительстве коробки дома.

Так как конструкция крыши сейчас хорошо разработана, и есть необходимые строительные материалы, то с технической точки зрения, вы можете без сомнений использовать этот тип кровли. Современные изоляционные материалы обеспечивают качественную гидроизоляцию. Кроме того, регулярное техническое обслуживание предотвращает повреждения.

На профессионально изготовленной плоской кровле не должно быть структурных повреждений. Профессиональное изготовление плоской кровли обещает водонепроницаемость не менее 20-30 лет, а при регулярном обслуживании даже до 40 лет.

 © 2022г. Настоящая статья является охраняемым объектом авторских прав. Воспроизведение текста статьи и/или его частей разрешается с обязательным указанием сайта и активной гиперссылки на источник.