Погреб: хранение и безопасность

Строительство погреба

В архитектурном бюро «Альфаплан» нередко заказывают и приобретают, вместе с проектом дома, проект погреба к нему. Сейчас огромное количество магазинов, где можно купить любые продукты, в близости от коттеджных поселков. Большинство семей запасов продуктов вообще не держит, стараются покупать каждый день все свежее. Поэтому, в доме обычно всего один холодильник и морозилка, как в городской квартире. Нужен ли погреб в современном загородном доме?

Две функции погреба: хранение и безопасность

В наше время мы бы назвали погреб важной частью системы безопасности жилого объекта. Погреб должен быть помещением двойного назначения. Современный погреб с двойным назначением предоставляет две основные функции: хранение и безопасность.

Погреб в современном загородном доме имеет ряд преимуществ:

Погеб и бункер в частном доме

В данной статье мы рассмотрим преимущества такого погреба, его конструкцию и необходимые системы для жизнеобеспечения. 

Конструкции погреба

Для строительства погреба можно использовать различные материалы. На рынке строительных товаров широко предлагаются погреба из пластика: готовые контейнеры, которые, практически, надо только закопать в землю. Готовые погреба из пластика также могут быть использованы, но они не обладают такой же прочностью и устойчивостью к внешним факторам, как и погреб из монолитного железобетона.

Поэтому, думая о функции безопасности, рекомендуется отдать предпочтение монолитному железобетону. Такая конструкция обеспечивает высокую прочность и надежность, защитит погреб от нежелательных воздействий извне, таких как влага или натиск почвы.

Вход в погреб через плиту фундамента

Уровень грунтовых вод и защита от сырости

Один из наиболее распространенных проблем – это высокий уровень грунтовых вод на участке и вода в подвале частного дома, что не только создает постоянную влажность, но и постепенно наносит ущерб стенам и полу. Поэтому изначально рекомендуется создать погреб в таких условиях, где подземные воды не поднимаются на поверхность более чем на два с половиной метра.

Важно определить состав и среднюю глубину промерзания почвы. Например, в центральной части России есть различные типы почвы, склонные к высокому залеганию воды и к пучинистости.

Хорошо спроектированный бетонный пол также является защитой от подземных вод. Для создания такого пола делается полноценная бетонная плита, на которую часто укладываются керамические плитки. Для гидроизоляции бетонных конструкций можно использовать особые гидрофобные виды бетона, либо можно применить окрасочную или оклеечную гидроизоляцию. Также можно применять проникающую гидроизоляцию на основе цемента. Смесь проникает в микротрещины и предотвращает попадание влаги снаружи.

Кстати, современные производители предлагают готовые пластиковые подвалы, которым, казалось бы, не страшны ни влажность, ни подземные воды. Однако уже случались случаи, когда пучинистые грунты буквально выталкивали пластиковые контейнеры из-под земли.

Помимо самого подвала, работы по гидроизоляции при строительстве подвала включают:

Вентиляция и отопление

При строительстве подвала следует учесть вентиляцию. Хорошая система вентиляции помогает избежать избыточной влажности и поддержит свежесть хранящихся продуктов. Вентиляцию можно обеспечить естественным или принудительным способом. В первом случае достаточно установить две трубы: одна для подачи свежего воздуха, а другая для вентиляции. Процесс происходит из-за температурной разницы, которая обеспечивать разность давлений и является чисто физическим явлением.

Комбинированная система является выгодной, так как может работать круглый год. Здесь приточный вентилятор выполняет всю работу. Однако важно обеспечить, чтобы хранящиеся продукты не накапливали иней зимой. Система принудительной вентиляции становится особенно ценной, когда подвалу нужно быстро высушиться, например, после наводнения. Кроме того, всегда можно установить компактный осушитель воздуха.

При необходимости, оборудованный подвал можно использовать для временного проживания в экстремальной ситуации. Такой вариант подвала называют обычно бункером. Бункер надо оборудовать дополнительными инженерными системами, например, следует предусмотреть систему отопления. Имеется несколько вариантов отопления, таких как электрические обогреватели или пеллетные печи, которые поддерживают комфортную температуру в подвале на протяжении длительного времени. Подвал также следует оснастить прочными замками, водоснабжением и водоотведением. Конечно же, исходим из того, что в подвале уже имеются запасенные продукты.

Внутренняя отделка подвала

Опции отделки стен включают:

Полы в жилом подвале покрываются досками, ДСП, ДВП или линолеумом. Лестница в подвал должна быть безопасной и удобной для спуска и подъема. Может быть деревянной, металлической, бетонной или комбинированной, главное — надежность и гармония материалов с общим дизайном.

Как построить погреб на своими руками: пошаговая инструкция и советы

Прежде всего, необходимо определить размер и местоположение будущего сооружения. Для этого вам потребуется вырыть яму, или котлована, на выбранной площади. Рекомендуем сделать расчет так, чтобы высота потолка погреба была не менее 2 метров. Сразу стоит учесть и толщину перекрытия постройки.

После того как котлован готов, создайте на дне подушку из песка и щебня. Этап заливки основания начинается с подготовки опалубки. Для кладки стен используйте блоки или кирпич. Обязательно учитывайте правила техники безопасности.

Стенки погреба делают  из разных материалов, но самый популярный выбор — глиняный или красный кирпич. Внутри стоит утеплить структуру с помощью утеплителя. Для перекрытия можно использовать деревянные балки или железобетонные плиты. В любом случае, уровень потолка в погребе должен быть выше, чем уровень земли.

Дверь в погреб устанавливается после завершения монтажа стен. На этапе оборудования не забудьте о вентиляционных отверстиях. Вытяжная вентиляция обеспечивает сохранение урожая и предотвращает образование плесени.

После установки двери идет этап утепления. Рекомендуем использовать специальную теплоизоляционную пленку. Кровля делается из дерева, покрытого рубероидом или битумной мастикой. По периметру крышу необходимо обработать антисептиком.

По завершении основных работ, в погребе укладывают полки для хранения заготовок и фруктов. Для пола лучше всего сделать стяжку, используя сухой цементный раствор.

Дополнительные советы - обеспечьте хорошее освещение и следите за влажностью в погребе, особенно летом.

Строительство погреба на даче своими руками — не такая сложная задача, как может казаться на первый взгляд. Если следовать этой инструкции и использовать качественные материалы, у вас получится надежное хранилище для урожая и не только.

Заключение

Современный погреб с двойным назначением является эффективным и универсальным дополнением к частному домостроению. Он сочетает функцию хранения с возможностью использования в качестве безопасного укрытия. Строительство погреба из монолитного железобетона и обеспечение соответствующей вентиляции и отопления значительно повышают его надежность и комфорт. Учитывая эти факторы, владельцы частных домов получают надежное и безопасное пространство для хранения продуктов и для защиты в экстренных ситуациях.

Хранение продусктов в погребе